Минстрой планирует строительство “умных городов”
- Подробности
- Опубликовано 19.02.2019 19:58
Строительство “умных домов” рано или поздно приведет к появлению “умных городов”, по мнению Минстроя. Министерство панирует в течение ближайших двух лет ввести такие правила для строительства новых жилых домов, по которым весь сбор данных о расходах ресурсов жильцами будет на 100% автоматизированным.
Для этого понадобится либо использовать счетчики, которые умеют отправлять показания в управляющую компанию, либо специальные устройства к ним, которые возьмут на себя всю работу передаче данных.
Сейчас решается именно эта задача: как организовать бесперебойную связь всех показателей ресурсообеспечения квартир. Важно, чтобы управляющая компания получала данные по потребленным ресурсам не только в полном объеме, но и своевременно.
Счетчики ресурсопотребления котлов, газа, воды и прочего станут “умнее”
Решение на рынке уже существует. Оно было предложено компанией Danfoss. Технология называется Mesh Radio.
Принцип ее действия такой: абсолютно все счетчики связывают в одну систему. И каждый из них может передавать информацию о потребленных ресурсах. Причем сделать это счетчик может и за себя, то есть отправить те данные, которые конкретно собрал этот аппарат, а также может передать информацию и от другого счетчика, если тот по каким-либо причинам не может сделать это самостоятельно.
Принцип технологии вовсе не уникален. По такой же системе ранее научили взаимодействовать другие приборы. Например, оборудование в торговых залах магазинов научили получать команды “по воздуху”, и те управляются без необходимости подсоединения их единому пульту управления. А для передачи информации используется определенный канал связи. Причем способ передачи уже получил сертификат от Минкомсвязи.
Если этот принцип внедрят, то со временем каждый новый дом будет только со смарт-технологиями в этой области, а в старых домах также ничто не помешает воспользоваться устройствами типа Mesh Radio. Это приведет к тому, что “умными” станут все дома в городе.